Blau-rotes Oberösterreich Wappen
Elmar Podgorschek
Landesrat

Altstadt 30 | 4021 Linz
T: 07720-17200 | F: 0732 7720-21 72 49
lr.podgorschek@ooe.gv.at

www.elmar-podgorschek.at
Sie sind hier: Startseite > Mein Team

Mein Team

Thomas Zauner

Thomas Zauner

(Quelle: Land )

Büroleiter

T: 0732 7720-172 53
E-Mail: thomas.zauner@ooe.gv.at

Ihr Ansprechpartner für:

  • Budget
  • Personal
  • Koordinierung Regierung/ Landtag
  • Glücksspiel und Wettgesetz
  • Fürsorge für Kriegsgräber aus dem ersten und zweiten Weltkrieg
  • Oö. Landessymbole

Mag. Germar Campidell

Mag. Germar Campidell

(Quelle: Land )

Referent / Büroleiter-Stv.

T: 0732 7720-172 58
E-Mail: germar.campidell@ooe.gv.at

Ihr Ansprechpartner für:

  • Grund- und Trinkwasserwirtschaft
  • Oberflächengewässerwirtschaft
  • Wildbach- und Lawinenverbauung

Christian Reixenartner

Christian Reixenartner

(Quelle: Land )

Referent / Presse

T: 0732 7720-172 55
E-Mail: christian.reixenartner@ooe.gv.at

Ihr Ansprechpartner für:

  • Katastrophenschutzmanagement
  • Feuerwehrwesen, Feuerpolizei
  • Zivildienst
  • Öffentlichkeitsarbeit / Presse

Catharina Leibetseder

Catharina Leibetseder

(Quelle: Land )

Referentin

T: 0732 7720-172 57
E-Mail: catharina.leibetseder@ooe.gv.at

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Gemeindeaufsicht (FR, PE, UU, RO, LL, SE, KI, GM)
  • Veranstaltungswesen
  • Staatsbürgerschaftswesen
  • Personenstandswesen
  • Oö. Sammlungsgesetz
  • Oö. Hundehaltegesetz
  • Verwaltungsstrafsachen und Verwaltungsvollstreckungssachen
  • Ordnungs- und Mutwillensstrafen

Mag. Gerlinde Novak

Mag. Gerlinde Novak

(Quelle: Land )

Referentin

T: 0732 7720-172 56
E-Mail: gerlinde.novak@ooe.gv.at

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Gemeindeaufsicht (BR, SD, RI, VB, EF, GR, WL)
  • Örtliche Sicherheitspolizei
  • Sittlichkeitspolizei
  • Oö. Jugendschutzgesetz
  • Oö. Polizeistrafgesetz
  • Angelegenheiten des Geschworenen- und Schöffengesetzes
  • Mitwirkung an Bestellungsakten nach dem Strafvollzugsgesetz
  • Angelegenheiten der Verordnung RGBl.Nr. 153/1897 betreffend die Exekution gegen Gemeinden und gegen als öffentlich und gemeinnützig erklärte Anstalten

Kerstin Aiglesberger

Kerstin Aiglesberger

(Quelle: Land )

Leitung Sekretariat

T: 0732 7720-172 51
E-Mail: kerstin.aiglesberger@ooe.gv.at

Tanja Breinesberger

Tanja Breinesberger

(Quelle: Land )

Sekretariat

T: 0732 7720-172 54
E-Mail: tanja.breinesberger@ooe.gv.at

Michelle Stern

Michelle Stern

(Quelle: Land )

Sekretariat

T: 0732 7720-172 52
E-Mail: michelle.stern@ooe.gv.at