Blau-rotes Oberösterreich Wappen
Elmar Podgorschek
Landesrat

Altstadt 30 | 4021 Linz
T: 07720-17200 | F: 0732 7720-21 72 49
lr.podgorschek@ooe.gv.at

www.elmar-podgorschek.at
Sie sind hier: Startseite > Über mich

Elmar Podgorschek

Persönliche Daten

geboren am 7. Jänner 1958 in Ried im Innkreis

verheiratet mit Angelika

Kinder: Diether, Heike und Elke

Besondere Interessen und Hobbys

Reisen, Lesen, Schifahren, Golf

Lieblingsspeisen, Lieblingskomponist, Lieblingsurlaubsziel

Innviertler Hausmannskost J. S. Bach Almtal, SO-Asien, Toskana

Schulbildungen

1972–1977 Handelsakademie Ried im Innkreis

1968–1972 Gymnasium Ried im Innkreis

1964–1968 Volksschule Ried im Innkreis

1977–1978 Präsenzdienst

Erlernter Beruf und berufliche Laufbahn

1979–1982 Angestellter, Farbenhandel

1982-2010 Angestellter und Geschäftsführender Gesellschafter, Farbenhandel

Kommerzialrat

 

Ziele bzw. Schwerpunkte als Mitglied der Landesregierung

Umsetzung des Arbeitsübereinkommens und Mitgestaltung der Zukunft unseres Heimatlandes

Politische Funktionen / Laufbahn

seit 23. Oktober 2015 Mitglied der Oö. Landesregierung

Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ 21.10.2010 – 22.10.2015

Mitglied des Bundesrates, FPÖ 05.11.2009 – 20.10.2010

Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion 23.10.2009 – 04.11.2009

Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis seit 1991

Stadtparteiobmann der Stadtgemeinde Ried im Innkreis seit 1995

Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ Österreich seit 2006

Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich seit 2006

Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Ried im Innkreis 1999 - 2016

Bezirksparteiobmann der FPÖ Ried im Innkreis seit 21.01.2016

Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 29.10.2013 – 22.10.2015

Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1995 – 2005

Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis 1997 – 2003

Mitglied des Bundesgremiums des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren, sowie Chemikalien und Farben (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich seit 1995

Mitglied des Landesgremiums (H3) der Wirtschaftskammer Oberösterreich seit 1989